Hi, 歡迎來到科易網! 請登錄  |  注冊

當前位置  >  首頁 >  問題 >  知產問答 >  正文

企業轉讓專利權是否繳納增值稅?

問題描述: 企業轉讓專利權是否繳納增值稅?

關鍵字: 企業轉讓專利權 繳納增值稅

閱讀1176

更多回答:

張雯:

專利技術轉讓繳納個人所得稅的稅率。根據《中華人民共和國個人所得稅法》第三條第五項規定:特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十;第六條第一款第五項規定:財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。  

特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000以上的,定率減除20%的費用。特許權使用費所得適用20%的比例稅率。  

因此,個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率。如果你想轉讓專利,假設你的這次專利權的轉讓收入為20萬元,那么你將要繳納個人所得稅。應納所得稅;20萬×(1-20%)×20%=3.2萬元,稅后利潤=20萬-3.2萬=16.8萬元,企業轉讓專利權是否需要繳納營業稅?  

企業轉讓專利權,可以免征營業稅。根據“財稅字[1999]273號《財政部、國家稅務總局關于貫徹落實〈中共中央國務院關于加強技術創新,發展高科技,實現產業化的決定〉有關稅收問題的通知》”:對單位和個人(包括外商投資企業、外商投資設立的研究開發中心、外國企業和外籍個人)從事技術轉讓,技術開發業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅。

科易網擁有海量的知識產權相關知識,他們專業性很強,如遇疑問,可到科易網客服尋求解答。

展開∨

2019-06-23 21:21


提交

關注我們

科易微信公眾號

科易網APP

全國免費服務熱線

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:00 13:30~17:30

Copyright ? 2007-2019 科易網 版權所有         運營商:廈門科易網科技有限公司         閩ICP備07063032號-5          增值電信業務經營許可證:閩B2-20100023         閩公網安備35020502000002號

快乐飞艇人工计划软件